Герою Советского Союза Борису Кирилловичу Кузнецову - 93 года!

26 декабря 2018 г., среда

26 декабря свой 93-й День рождения празднует ветеран Великой Отечественной войны и наш земляк, Герой Советского Союза Борис Кириллович Кузнецов. Руководство и сотрудники ДОСААФ Республики Татарстан от всей души поздравляет нашего заслуженного ветерана с днем рождения!

«Дорогой Борис Кириллович! На протяжении многих лет Вы посвящаете себя делу укрепления обороноспособности и защиты Отечества! Ваш жизненный путь является истинным примером служения России, - высказался в поздравлении Герою Советского Союза председатель правления ДОСААФ РТ генерал-майор Дамир Равильевич Динниулов. - Коллектив Оборонного общества Республики Татарстан искренне поздравляет Вас с днем рождения! Мы желаем Вам крепкого здоровья и долголетия, неиссякаемого добра и благополучия! Примите в этот день самые теплые и искренние пожелания успехов, счастья, благополучия, неутомимой жизненной энергии и бодрости духа на благо могущества нашей Родины и спокойствия ее граждан! И низкий Вам поклон от всех нас».

2017-02-17_85

Борис Кириллович Кузнецов родился и вырос в Казани. На фронтах Великой отечественной войны - с мая 1943 года. Командир отделения связи 791-го артиллерийского полка, сержант. 9 раз был в тылу врага и доставлял ценные сведения. Вынес с поля боя Боевое Знамя части.

Сержант Борис Кузнецов отличился при форсировании Днепра и в боях по расширению плацдарма на правом берегу. 02.10.1943 года с отделением связи на самодельном плотике под огнём противника переправился через реку в районе деревни Крещатик (Черкасский район Черкасской области УССР), проложил кабельную линию и установил связь передового отряда с артиллерийской батареей. В течение одного дня боя на плацдарме многократно исправлял повреждения линии связи. Будучи дважды ранен, остался в строю. 20.10.1943 года, находясь в боевых порядках стрелковой роты, при отсутствии командиров поднял бойцов в атаку.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 22 февраля 1944 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистскими захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм, сержанту Кузнецову Борису Кирилловичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» (№ 2557). В годы Великой Отечественной войны Кузнецов Б.К. стал самым молодым Героем Советского Союза (в возрасте  17 лет был представлен к награждению).

В годы войны сражался в боях при прорыве блокады Ленинграда, на Курской дуге; участвовал в освобождении Украины, Польши, взятии Берлина.

 

Кроме звания Героя Советского Союза, Борис Кузнецов награжден Орденом Ленина, орденами Отечественной войны 1 и 2 степени, Орденом Красного Знамени. И это далеко не полный список наград. 

Полковник Борис Кириллович Кузнецов -  последний из татарстанцев-фронтовиков Великой Отечественной войны, награжденный Золотой Звездой Героя и проживающий на территории Татарстана.

На сегодняшний день Борис Кириллович по-прежнему в строю. Он   активный участник ветеранского движения, главный вдохновитель многих молодежных и патриотических организаций нашей республики. Также нащ уважаемый земляк-ветеран является членом президиума Казанского городского комитета ветеранов войны и членом республиканского совета ДОСААФ.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International