В Нижнекамске обсуждают реставрацию памятников Героям к 75-летию Победы

20 января 2019 г., воскресенье
В Нижнекамске продолжают подготовку к 75-летию победы в Великой Отечественной. Сегодня в мэрии провели расширенное заседание координационного совета по нравственному и военно-патриотическому воспитанию, в котором приняли участие руководители городских управлений, СТОСов, главы сельских поселений, общественных, образовательных и иных организаций. В числе участников совещания находился и директор  Нижнекамской автошколы ДОСААВ Василий Сахно.
 

Одним из основных вопросов, требующих финансовой поддержки, является реставрация памятников легендарным уроженцам нижнекамской земли. С муниципальным районом связаны имена пяти героев Советского Союза, пяти полных кавалеров Ордена Славы, шести героев Социалистического Труда. В начале нулевых в сёлах были восстановлены монументы, построено десять новых памятников. Сейчас архитектурные объекты требуют серьёзной реставрации. «Это святое дело, - прокомментировал задачу Советник главы НМР Григорий Китанов. - Его надо в этом году сделать. Хоть и непростой вопрос, но надо его решить». «Мы уже начали объезд сёл, составляем сметы», - прокомментировал ситуацию замглавы исполкома НМР Альфред Нигматзянов.

Вообще, как говорит председатель Совета ветеранов НМР, готовиться к юбилейной дате нужно основательно. В планах, которые обсуждались сегодня на совещании, и множество культурных проектов, и воспитательные инициативы. «Большие, грандиозные будут мероприятия, - обещает Григорий Китанов. - Жалко, что мало остаётся ветеранов. Сейчас по району – всего шестьдесят человек, включая приравненных лиц. Тают на глазах».

 

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International