«По дорогам Героев»: в Казани стартовал автопробег ДОСААФ

29 апреля 2019 г., понедельник

29 апреля в Казани состоялся Автопробег ДОСААФ Республики Татарстан, посвященный Дню Великой Победы.

В рамках акции прошли митинг с участием руководства и сотрудников оборонного общества столицы и райцентров республики, ветеранов Великой Отечественной войны, молодежного крыла «Курс» ДОСААФ РТ, юнармейцов, кадетов и представителей СМИ, возложение траурных гирлянд, венков и цветов к Могиле неизвестного Солдата, памятникам Героям Советского Союза Михаилу Девятаеву и Ганию Сафиуллину на Арском кладбище, к Вечному Огню в Парке Победы. А также ДОСААФовцы приняли участие в торжественном открытии Всероссийского молодёжного образовательного сбора военно-спортивных организаций и кадетских корпусов «СОЮЗ-2019 - Наследники Победы», прошедшего под стенами Казанского Кремля.

Автопробег ДОСААФ РТ продлится до 9 мая и пройдет по всем городам и районам Республики Татарстан.

 На митинге, открывшемся в 9.00 в актовом зале ДОСААФ на улице Патриса Лумумбы, собравшихся приветствовали заместитель председателя правления ДОСААФ РТ Владимир Трошин, председатель РОО “Союз ветеранов Республики Татарстан” генерал-майор Ахат Юлашев, координатор по проектной работе Регионального ОНФ в РТ Ленар Гайнуллин и Герой Советского Союза полковник в отставке Борис Кузнецов.  

От имени председателя правления ДОСААФ Республики Татарстан  Дамира Динниулова всех собравшихся приветствовал заместитель председателя Владимир Трошин, который отметил: «ДОСААФ всегда верен славным традициям своих предшественников, оказывает содействие государству и его Вооруженным Силам в решении вопросов обеспечения обороны и безопасности страны. В годы войны Оборонное общество страны внесло достойный и весомый вклад в Победу над фашизмом. Сотни тысяч воспитанников ОСОАВИАХИМа за мужество и героизм награждены орденами и медалями, многие были удостоены высокого звания Героя Советского Союза, а Оборонная организация за успешную работу по подготовке защитников Отечества – орденом Красного Знамени».

“Мы свято чтим героев Великой Отечественной войны, - сказал генерал-майор Ахат Юлашев. – С нами сегодня наши ветераны. Они с честью выполнили свой священный долг. Их уже мало осталось, но они по-прежнему в строю. И отрадно, что наша молодежь равняется на них”.

 

Легендарный фронтовик, Герой Советского Союза Борис Кузнецов в своем пламенном приветствии подчеркнул важность сохранения лучших традиций Красной и Советской  армии, а также отметил: “74 года назад завершилась Великая Отечественная война. Мы потеряли 27 миллионов человеческих жизней. Но наш народ хранит память о тех годах и помнит своих солдат-победителей. И сегодня мы с вами торжествуем и празднуем Великую Победу!”

Во время митинга были также награждены победители и призеры Республиканских соревнований по стрельбе из малокалиберной винтовки на приз Героя Советского Союза Бориса Кузнецова. Призы и поздравления лучшие коллективы приняли от самого легендарного фронтовика и от заместителя председателя правления ДОСААФ РТ Владимира Трошина Победителем соревнований стала команда Набережночелнинской МО ДОСААФ РТ, 2 место заняла Набережно-Челнинская АШ ДОСААФ РТ, на 3-м месте – СТК «Центр» ДОСААФ РТ.  

Стоит отметить, что на торжественной церемонии наградили победителей конкурса на лучшую организацию работы по военно-патриотическому воспитанию среди автомобильных школ и местных организаций ДОСААФ Республики Татарстан. Среди местных организаций ДОСААФ РТ 1 место присвоено Арской местной организации ДОСААФ, призерами стали коллективы Аксубаева и Заинска. Лучшими среди автомобильных и технических школ зарекомендовали себя ДОСААФОвцы Чистопольского района, на 2 месте – Набережно-Челнинская АШ, на 3 –м –Лениногорская АШ. Победители награждены Переходящим вымпелом имени дважды Героя Советского Союза Николая Столярова, все призеры – дипломами и почетными грамотами.

В завершении митинга участники почтили память всех погибших в годы Великой Отечественой войны, после чего был дан старт Автопробегу ДОСААФ Республики Татарстан «По дорогам Героев».

Колонна автомобилей и автобусов ДОСААФ с ветеранами Великой Отечественной войны и боевых действий, руководством и сотрудниками оборонного общества, юнармейцами и представителями молодежной организацией ДОСААФ РТ “Курс” в сопровождении Военной автомобильной инспекции проследовала по улицам Патриса Лумумбы, Николая Ершова, Карла Марска, Лобачевского, Право-Булачной, Профсоюзной, Кремлевской, Восстания, Ибрагимова, Чуйкова, Амирхана и многим другим. В пути следования колонны звучали песни военных лет и победные музыкальные композиции.

Первой остановкой участников Автопробега стало Арское кладбище. Здесь ДОСААФовцы и ветераны войны возложили траурные гирлянды, венки и цветы к Памятнику неизвестного солдата, к могилам Героев Советского Союза, наших земляков - Михаила Девятаева и Гания Сафиуллина.  

Далее автопробег остановился на площади 1 мая, где ДОСААФовцы приняли участие в церемонии открытия Всероссийского молодёжного образовательного сбора военно-спортивных организаций и кадетских корпусов «СОЮЗ-2013 - Наследники Победы». После   красочного и торжественного открытия, с маршем представителей суворовских училищ, кадетских корпусов, творческих коллективов, Оргкомитет мероприятия объявил об открытии слета «Наследники Победы-2019”. В завершении торжества почетные гости и ветераны войны возложили гирлянды и цветы к памятнику татарскому поэту-фронтовику Мусы Джалиля.

Военно-патриотический сбор «Наследники Победы» продлится в Казани до 9 мая. И также до праздника Победы завершится Автопробег ДОСААФ, который после столицы Татарстана пройдет по всем городам и районам нашей республики.

Заключительная остановка автопробега ДОСААФ в столице Татарстана была в Парке Победы, где представители ДОСААФ РТ, юнармейцы и ветераны войны также почтили память советских солдат и тружеников тыла и преклонили колени перед Вечным огнем.

 

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International