Солдат Великой Отечественной войны вернулся с фронта. Церемония перезахоронения останков солдата прошла в Набережных Челнах.

12 августа 2019 г., понедельник

10 августа 2019 года на территории мемориального музея «Полевая почта «ГЕРАТ» города Набережные Челны прошла передача останков родственникам участника Великой Отечественной войны, рядового Маклакова Демьяна Александровича.

Демьян Маклаков родился в деревне Бурды Тукаевского района Татарской АССР, в начале войны ушел на фронт, служил в 16-ой гвардейской стрелковой дивизии, а в августе 1942 году погиб подо Ржевом.  Его останки были обнаружены 8 июня 2019 года поисковым отрядом «Пионер» из города Москва во время раскопок, которые проводились в сельском поселении Полунино Ржевского района Тверской области. Личные вещи и медальон погибшего солдата были переданы его родной сестре, труженице тыла Александре Зарифуллиной.

С воинскими почестями останки рядового Маклакова Демьяна Александровича были преданы земле на кладбище в деревне Бурды Тукаевского района. Траурный митинг прошел у памятника воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. В церемонии перезахоронения принимали участие начальник отдела патриотического воспитания и спорта ДОСААФ РТ Дмитрий Бойко, заместитель главы муниципального района Рустем Закиров, председатель региональной общественной организации «Содружество ветеранов боевых действий» РТ Рустам Равилов,  военный комиссар Комсомольского района города Набережные Челны и Тукаевского района РТ Дамир Валиев, представители поисковой группы «Пионер» и «Полевая почта «ГЕРАТ», а также жители поселка.

В почетном карауле стояли курсанты Набережночелнинской и Нижнекамской школ ДОСААФ РТ.