В ДОСААФ РТ прошла рабочая встреча по организации и проведению мероприятий в рамках реализации проекта Центр военно-патриотического воспитания молодёжи «Авангард»

14 января 2020 г., вторник

14 декабря 2020 в ДОСААФ Татарстана прошло рабочее совещание по организации и проведению мероприятий в рамках реализации проекта «Учебно-методический центр военно-патриотического воспитания молодежи «Авангард» с участием председателя правления РОГО ДОСААФ РТ Дамира Динниулова, руководителя Республиканского спортивно-патриотического центра «Патриот» Дмитрия Литвинова, председателя правления «Союза десантников» по РТ Юрия Суворова, представителей министерства по делам молодежи РТ и других ведомств Татарстана. На совещании рассматривались регулирующее вопросы создания и функционирования в республике круглогодичного учебно-методического центра и обеспечение организации военно-патриотического воспитания молодежи.

Решение о возведении специализированного Центра было принято Министерством обороны Российской Федерации в январе 2019 года. Создание центра также поддержал Президент России Владимир Путин.

Открытие «Авангарда» позволит повысить качество проведения учебных сборов. Значение, создаваемых Центров «Авангард» не только в том, чтобы обучить завтрашних призывников сборке-разборке автомата Калашникова. В первую очередь он должен стать важным звеном в системе патриотического воспитания подрастающего поколения защитников Родины

В новых Центрах военно-патриотического воспитания будут реализовываться передовые педагогические идеи и образовательные технологии в сфере начальной военной подготовки (НВП) будущих защитников Отечества

В «Авангарде» будут работать спортивные городки, тиры, полосы препятствий и учебные классы. Центр оборудуют компьютерной и мультимедийной техникой. Также установят тренажеры. Во время обучения будут использовать современные методики и образовательные технологии. У школьников будет возможность проходить начальную военную подготовку на протяжении всего года. В «Авангарде», во время школьных каникул планируется проводить тематические военно-патриотические смены для школьников в возрасте от 10-летнего возраста и старше. Дети смогут ознакомиться со спецификой разных видов и родов войск Вооруженных сил России. Каждый школьник сможет почувствовать себя танкистом, моряком, летчиком или десантником. Для этого будут установлены современные интерактивные тренажёры и симуляторы, а занятия будут проводить опытные педагоги, прошедшие армейскую и флотскую службу.

На совещании было озвучено несколько предполагаемых местоположений нового Центра. Было принято решение объехать и осмотреть все предложенные территории.

Аббревиатура «АВАНГАРД» расшифровывается как «Армейская Воля, Атака, Напор, Гордость, Активность – России Дозор».

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International