В ДОСААФ Татарстана создается Музей истории

3 ноября 2020 г., вторник

В ДОСААФ Республики Татарстан принято решение о создании Музея истории. Соответствующее Распоряжение подписано председателем правления РОГО ДОСААФ РТ генерал-майором Дамиром Динниуловым.

Как указано в тексте документа, музей создается «в целях патриотического воспитания молодежи, сохранения архивных материалов об истории становления и развития оборонного общества в Республике Татарстан, увековечивания героического прошлого нашего народа и  дальнейшего повышения эффективности деятельности ДОСААФ РТ.

Под музей в здании ДОСААФ РТ, расположенном в Казани на улице Патриса Лумумбы, 4, уже выделено и отремонтировано помещение на 4 этаже. Также планируется, что стенды и витрины музея займут место и в фойе, рядом с Актовым залом. А в дальнейшем, возможно, часть экспонатов будут размещены на открытой уличной площадке.

Одной из центральных экспозиций Музея истории ДОСААФ станет подвиг советского народа в годы Великой Отечественной войны и вклад представителей оборонного общества в Великую Победу, 75-летие которой в этом году отмечает все прогрессивное человечество.

Предварительные сроки открытия Музея истории ДОСААФ РТ намечены на весну-лето будущего года, в зависимости от эпидемиологической ситуации в стране. А пока ДОСААФовцы начали активную работу по сбору и накоплению архивного, исторического и ценного материала, которые станут основой экспозиций Музея.

ДОСААФ Татарстана обращается с просьбой к ветеранам оборонного общества, всем жителям нашей республики, а также организациям (ведомствам, министерствам, предприятиям, учреждениям), чьи биографии так или иначе пересекались с историей ДОСААФ, внести свою лепту в создание  нашего музея. Гарантируем, что Ваши раритетные материалы (фотографии, документы, личные вещи, медали, знаки различия, значки, книги, буклеты, форма одежды, предметы старины и др.) займут достойное место в Музеи ДОСААФ Татарстана и окажут большую помощь в процессе воспитания молодежи в духе патриотизма, уважения к старшим поколениям, к человеку труда, ветеранам войны и боевых действий, а также сохранения истории прошлого и укрепления обороноспособности нашей страны в настоящем и будущем.

По всем вопросам создания Музея обращаться в ДОСААФ РТ, по телефонам: (843) 2726116, 2726471, 2732231, 89033425226, а также в местные районные подразделения.