Основные проекты

  • Республиканские соревнования по стрельбе из малокалиберной винтовки на приз Героя Советского Союза Бориса Кузнецова

Соревнования проводятся с 2005 года в тире ДОСААФ Республики Татарстан с целью популяризации стрелкового спорта и стимулирования развития пулевой стрельбы в республике, повышения спортивного мастерства спортсменов, выявление сильнейших стрелков.

Ежегодно соревнования проводятся в два этапа: первый этап – проводится на местах (муниципальный уровень) определяют лучших стрелков, для дальнейшего участия в финале; второй этап – проводится в тире ДОСААФ РТ (республиканский уровень).

В соревнованиях принимают участие юноши и девушки в возрасте 14 – 17 лет со всей республики.

Стрельба производится из малокалиберной винтовки СМ-2 по специальным мишеням №7 из положения лежа в упоре и оценивается советующим количеством очков.

Призеры соревнований награждаются в личном и командных зачетах грамотами и ценными подарками от организаторов.

С самого первого года проведения стрельб и до сегоняшнего дня участников ежегодно напутсвует сам Борис Кузнецов! 

 

  • Фестиваль по авиационным, техническим и военно-прикладным видам спорта «Отчизны верные сыны»

 

В фестивале принимают участие команды  муниципальных образований республики, прошедшие подготовку в палаточных военно — патриотических лагерях.

Фестиваль проводится с целью военно-патриотического воспитания молодежи допризывного возраста, проверку уровня физической подготовки в рамках ВФСК ГТО.

Задачи фестиваля:

- физическое и духовно-нравственное воспитание молодежи;

- формирование мировоззрения на базе ценностей гражданственности и патриотизма;

- повышения престижа прохождения военной службы в рядах Вооруженных Сил Российской Федерации у будущих защитников родины;

- проверка и оценка физической подготовленности молодежи допризывного и призывного возраста в рамках комплекса ВФСК ГТО и навыков начальной военной подготовки;

- популяризация занятий авиационными, техническими и военно-прикладными видами спорта;

- совершенствование навыков действий в экстремальных ситуациях.

Программа фестиваля включает в себя следующие дисциплины: парашютная подготовка, автомобильная подготовка, армейский рукопашный бой, стрельба из пневматической винтовки, игра лазертаг, бег 100 м., военизированная эстафета, плавание 100 метров в бассейне, метание гранаты на дальность, бег 3000 метров., прыжки в длину с места, прыжки длину с разбега, подтягивание на перекладине, соревнования по военной подготовке (строевая подготовка, знание уставов Вооруженных Сил РФ. 

С 2012 года основными организаторами данного фестиваля являются ДОСААФ Республики Татарстан и республиканский центр спортивно-патриотической и допризывной подготовки молодежи «Патриот» при поддержке Министерства молодежи РТ, военного комиссариата Республики Татарстан. Ежегодно в фестивале принимают участие более 2000 детей допризывного возраста. Данный фестиваль проходит в рамках проведения летнего профильного палаточного лагеря, в финале принимают участие 100 человек.

В Фестивале могут принимать участие команды муниципальных образований республики, прошедшие подготовку в палаточных военно-патриотических лагерях.

Для участия в Фестивале допускаются юноши от 14 до 16 лет, имеющие медицинский допуск и необходимую подготовку для участия в данных соревнованиях.

 

  • Республиканский конкурс «Лучший военный водитель» среди призывной молодежи

Конкурс проводится с 2010 года с целью повышения качества подготовки по военно-учетной специальности ВУС-837 «Водитель автомобилей категории «С»

Задачи конкурса:

- популяризация получения военно-учетной специальности среди допризывной молодежи для службы в рядах Вооруженных Сил Российской Федерации;

- формирование мировоззрения на базе ценностей гражданственности и патриотизма;

- повышения престижа прохождения военной службы в рядах Вооруженных Сил Российской Федерации у будущих защитников родины;

- проверка и оценка физической подготовленности молодежи допризывного и призывного возраста в рамках комплекса ВФСК ГТО;

- проверка уровня подготовки водителей (курсантов) в образовательных учреждениях ДОСААФ Республики Татарстан, занимающихся подготовкой по ВУС;

- совершенствование навыков действий в экстремальных ситуациях;

-определение лучшего специалиста по ВУС-837 «Водитель автомобилей категории «С» (грузового автомобиля);

- обмен опытом по подготовке по военно-учетной специальности среди инструкторов автомобильных школ.

Конкурс проводится в три этапа:

- I этап по месту обучения (отборочный этап проводится в двух потоках обучения);

- II этап финальный в образовательном учреждении ДОСААФ РТ (утвержденный организаторами конкурса)- среди курсантов выпускающихся в первом потоке обучения по военно-учетной специальности. 

- III этап финальный в образовательном учреждении ДОСААФ РТ (утвержденный организаторами конкурса)- среди курсантов выпускающихся во втором потоке обучения по военно-учетной специальности. 

Для участия в конкурсе допускаются курсанты всех образовательных учреждений, осуществляющих подготовку специалистов по ВУС-837 «Водитель автомобилей категории «С», в возрасте 17-20 лет.

Программа конкурса:

Первый этап:

Знание Правил дорожного движения. Проводится в компьютерном классе, по билетам, сформированным из вопросов, включенных в экзаменационные билеты для приема теоретических экзаменов на право управления транспортными средствами категорий «С».

Знание устройства автомобиля. Проводится в компьютерном классе. Проверка знаний осуществляется с помощью тестирования знания устройства грузового автомобиля. Участники в течение 10 минут проходят тестирование на компьютере.

Второй этап:

Основы военной подготовки.

Включает в себя:

      - неполную разборку - сборку автомата АК-74;

      - подтягивание на перекладине;

      - стрельба из пневматической винтовки на точность.

Третий этап:

Практическое вождение автомобиля КАМАЗ-4350. Участник соревнований бежит к автомобилю, садится в автомобиль заводит и начинает движение. Инструктор находится в кабине. Участник должен последовательно выполнить маневры на автомобиле в соответствии со схемами движения, остановиться  на финишной линии (финиш базой). Время фиксируется с момента старта со стартовой площадки до момента остановки автомобиля на финишной линии.

С 2014 года основными организаторами данного конкурса являются ДОСААФ Республики Татарстан при поддержке Министерства молодежи РТ, военного комиссариата Республики Татарстан. Ежегодно в конкурсе принимают участие около 100 призывников. Этот конкурс проводится за месяц перед отправкой призывников в ряды Вооруженных Сил Российской Федерации. Данный конкурс позволяет оценить подготовку водителей и физическую подготовку призывника к службе в рядах Вооруженных Сил Российской Федерации. По отзывам командиров частей в которые прибывают служить наши призывники из Республики Татарстан видно что благодаря качественной подготовки призывников в учебных учреждениях РОГО ДОСААФ Республики Татарстан наши ребята имеют практический навык вождения и могут правильно принимать решения в сложных ситуациях. 

  • Фестиваль подводных видов деятельности «Подводный мир»

Основные задачи мероприятия:

- пропаганда среди молодежи занятием подводным видом деятельности с  целью подготовки водолазов и  боевых пловцов для рядов Вооруженных Сил Российской Федерации;

 - развитие и популяризация подводных видов спорта  (подводной охоты) на территории Республики Татарстан;

- пропаганда здорового образа жизни и развитие научной деятельности,

- патриотического воспитания допризывной и призывной молодежи.

 В рамках фестиваля запланировано привлечение ветеранов Военно-морского флота, организация их чествования и проведение встреч молодежи с ними. Выступление молодежных и ветеранских коллективов перед молодежью и гражданами Республики Татарстан и гостями Республики.

При решении проблемы по патриотическому воспитанию нужно преследовать конкретные цели:

  • создание благоприятных условий для объединения специалистов по подводному плаванию на почве профессионального единства, обмена опытом, реализации творческого и научного потенциала;
  •      расширения круга лиц увлекающихся подводной охоты, дайвингом и прочими видами подводной деятельности;
  • разработка и реализация целевых мероприятий, а так же семинаров, конференций, выставок;
  • развитие и укрепление связей с международными целевыми организациями;
  • благотворительная деятельность, связанная с привлечением детей и подростков к активным водным видам спорта;
  • пропаганда и популяризация подводного плавания среди населения и повышение значимости здорового образа жизни;
  • подготовка военных плавцов для ВМФ;
  • содействие и помощь в поддержании благоприятной экологической ситуации.

Данный фестиваль с 2002 года традиционно проводится на берегах Волги и Камы. 

Данное мероприятие проводится Федерация подводной деятельности Республики Татарстан, РОГО ДОСААФ РТ совместно с Общественной организацией «Морское собрание РТ», Администрациями районов г. Казани.

Фестиваль подводных видов деятельности «Подводный мир» проходит в течении 3-х дней что позволяет жителям Республики Татарстан и гостям города посетить данное мероприятие с большим охватом населения.

Для болельщиков и гостей спортивного праздника организаторы устраивают разнообразные соревнования по стрельбе, метанию гранат, викторины патриотической и исторической направленности, рыбацкие угощения (уха, вторые блюда из рыбы, традиционная фронтовая каша и т.д.) эти угощения может попробовать каждый желающий бесплатно, разбивается лагерь а вечером у костра проводятся тематические встречи с ветеранами подводниками и звучат патриотические песни под гитару и т.д.

В дни проведения Фестиваля можно посетить выставку подводной фотографии, посмотреть лучшие фильмы о подводном мире, для всех желающих опытные спортсмены смогут провести мастер класс и обучить азам подводного спорта. Данное мероприятие ежегодно освещается в журнале «Мир подводной охоты».

Фестиваль заканчивается награждением победителей фестиваля и концертом с привлечением различных коллективов, в том числе и ансамбля ветеранов-моряков «Экипаж одна семья» и фолк-группы «Хмельная Ворга», шумной дискотекой и прощальным салютом.

  • Республиканский конкурс профессионального мастерства «Юный водитель»  среди учащихся автоклассов

Конкурс проводится ежегодно с 2009 года целью повышения эффективности подготовки учащихся 10-11 классов по программам подготовки водителей транспортных средств категории «В» в общеобразовательных учреждениях Республики Татарстан, участвующих в реализации проекта по созданию и пропаганды физической культуры и здорового образа жизни.

Для участия в конкурсе допускаются образовательные учреждения, учащиеся которых стали победителями на муниципальном этапе соревнований. Команду на республиканском этапе представляют 2 юношей и 1 девушка, прошедшие обучение в автоклассах.

«Юный водитель» включает в себя 2 этапа:

1 этап: Знание правил дорого движения

2 этап: Практическое вождение автомобиля

дополнительный этап - стрельба из пневматической винтовки.

Команда-победитель оценивается по наименьшей сумме мест, занятых в отдельных этапах конкурса.

 

 

 

  • Автопробег ДОСААФ Республики Татарстан, посвященный Дню Великой Победы.

Автопробег ДОСААФ Республики Татарстан, посвященный Дню Великой Победы проводится ежегодно с 2004 года.

Традиционно старт автопробегу дают в столице республики на торжественном митинге в стенах оборонной организации 29 апреля и длится до 9 мая во всех городах и районах Республики Татарстан.

В рамках акции в Казани проходит митинг с участием руководства и сотрудников оборонного общества столицы и райцентров республики, ветеранов Великой Отечественной войны, молодежного крыла «Курс» ДОСААФ РТ, юнармейцов, кадетов и представителей СМИ, с возложением траурных гирлянд, венков и цветов к Могиле неизвестного Солдата, памятникам Героям Советского Союза Михаилу Девятаеву и Ганию Сафиуллину на Арском кладбище, к Вечному Огню в Парке Победы. А также ДОСААФовцы, с 2015 года, принимают участие в торжественном открытии Всероссийского молодёжного образовательного сбора военно-спортивных организаций и кадетских корпусов «СОЮЗ - Наследники Победы», проходящего под стенами Казанского Кремля. Заключительная остановка автопробега ДОСААФ в столице Татарстана является Парк Победы, где представители ДОСААФ РТ, юнармейцы и ветераны войны также почтили память советских солдат и тружеников тыла и преклонили колени перед Вечным огнем.

 

  • Мотоциклетный кросс на Кубок ДОСААФ РТ

Соревнования по мотоциклетному спорту проводятся с 2018 года с целью популяризации и привлечение молодёжи к занятиям мотоциклетным спортом в учреждениях, выявление сильнейших спортсменов и команд Татарстан, пропаганды здорового образа жизни, воспитания патриотизма молодежи, а также сохранение спортивных традиций мотоспорта республики.

В кроссе принимают участие спортсмены со всего Поволжья, в различных классах: с объемом двигателя 65 куб.м., 85 куб.м., 125 куб.м и 250 куб.м, «Любители», «Ветераны А и Б», «Чезет» и «Питбайки». Возраст участников может варьироваться от 8 до 50 лет.

Соревнования проводятся в соответствии со Спортивным кодексом, Правилами соревнований мотоциклетного спорта России.

 

 

 

 

 

Последнее обновление: 28 июня 2019 г., 12:27

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International