Сегодня годовщина вывода советских войск из Афганистана

15 февраля 2021 г., понедельник

Сегодня в Парке Победы прошел митинг в честь годовщины вывода советских войск из Афганистана

15 февраля отмечается 32-я годовщина вывода советских войск из Республики Афганистан. В честь годовщины в Парке Победы состоялось возложение цветов к колоннаде. В этот день в 1989 году последняя колонна с советскими солдатами пересекла границу и вернулась на Родину.

В торжественной церемонии участвовали заместитель премьер-министра РТ Лейла Фазлеева, заместитель министра культуры РТ Дамир Натфуллин, заместитель министра занятости и социальный защиты РТ Адель Мубаракшин, председатель Комитета по делам детей и молодежи Айрат Фаизов, председатель Координационного совета РТ по вопросам ветеранов боевых действий в Республике Афганистан Иван Егоров, а также родные и близкие погибших, ветераны боевых действий, члены общественных организаций,  активисты молодежного крыла и сотрудники ДОСААФ Татарстана.

После возложения цветов гости осмотрели ход работ по созданию нового памятника воинам-интернационалистам в Парке Победы. Автор скульптуры — Александр Кислов, член Союзов художников России и республики Татарстан. Монумент изготовлен из бронзы и представляет собой композицию трех воинов-интернационалистов — это связист, стрелок и командир.

В преддверии этой знаменательной даты районные местные отделения ДОСААФ провели ряд мероприятий, приуроченных ко Дню вывода советских войск из Афганистана.

Накануне студенты 1 курса Бугульминского Механического Техникума традиционно приняли участие в военно-спортивных играх, посвященных Дню воина-интернационалиста и 32-ой годовщине вывода Советских войск из Афганистана, организованных совместно с  Бугульминской МО РОГО ДОСААФ РТ. Студенты соревновались в беге и прыжках, продемонстрировали умение надевать противогаз, накладывать шины и повязки, попадать в цель, разбирать и собирать автомат Калашникова. Проявили свои лучшие мужские качества: ловкость, быстроту, смелость, меткость, силу.

14 февраля в спортивном зале ПОУ "Набережно-Челнинская автошкола ДОСААФ РТ" было проведено Первенство Регионального Центра "Сыны Отечества" по каратэ, посвященное Дню вывода советских войск из Афганистана и Дню защитника Отечества. На мероприятии присутствовали почетные гости:

  • Белоенко Александр - заместитель директора по качеству завода спецавтомобилей, ветеран афганской войны, ветеран боевых действий в Сирии, полковник;
  • Левашов Михаил - ветеран афганской войны, выпускник Набережно-Челнинской автошколы ДОСААФ 1981 года;
  • Главный судья соревнований - Мутыгуллин Алмаз - президент Федерации каратэ Республики Татарстан по версии Всемирной конефдерации каратэ.

Во многих муниципальных районах республики были организованы митинги в честь воинов-интернационалистов, в которых почтили память и отдали дань и структурные подразделения ДОСААФ, среди которых ПОУ Чистопольская техническая школа, Спасская МО, Бугульминская МО, Лаишевская МО, Азнакаевская МО, Набережно-челнинские организации. 

 

Пресс-служба ДОСААФ РТ

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International