Курс - "Маршем памяти" по Татарстану

24 февраля 2021 г., среда

16 февраля отряд РМОО «Курс» ДОСААФ РТ начал свой маршрут по республике. В ходе акции «Марш памяти» активисты молодежной организации ДОСААФ совместно с республиканским центром «Форпост» посетят различные города и райцентры Татарстана. В трех из них – Елабуге, Альметьевске и Чистополе – они уже побывали.

Ежегодная зимняя акция «Марш памяти» проходит, как правило, в феврале-марте, во время проведения месячника оборонно-массовой работы. Инициатором проведения мероприятия традиционно  выступает Региональная общественная молодежная организация «Объединение «Отечество» Республики Татарстан. Главными действующими лицами  «Марша-2021» являются Региональная молодежная общественная организация ДОСААФ РТ «Курс» и  ГБУ Республиканский центр молодежных формирований по охране общественного порядка «Форпост». На местах к акции присоединяются поисковые и юнармейские отряды, иные патриотические и молодежные организации, боевые союзы, учащиеся учебных заведений, курсанты и воспитанники школ, секций, клубов ДОСААФ.

Организаторы мероприятия в текущем году предусматривают проведение акции по трем основным направлениям.

Первое – это проведение лекций «Сфера влияния»: с темой «Креативное мышление» выступает председатель РМОО «Курс» Андрей Мордвинов, мастер-класс «Роль общественно-патриотической организации, поиск проблем и их решений» дает ведущий специалист Екатерина Маховицина. Вопросами организации, проведения совещаний на местах занимается руководитель республиканского «Форпоста» Тимур Камалетдинов, который лично принимает участие в «Марше памяти».

2 этап «Марша памяти» именуется «Наша Победа» - это иммерсивная выставка. Она подразделяется на 4 части, повествующие об отдельных событиях Великой Отечественной войны: «Брест – Москва», «Сталинград – Курск», «Без срока давности. Ленинград», «Конец войны. Мирное население».  Организаторы, одетые в форму военных лет, используя компьютерную графику, технологии, позволяют зрителю погрузиться в эпоху того времени, как бы оказаться в ней, стать ее частью. И в этом уникальность выставки. Помимо того, каждый из посетителей может потрогать находки, найденные поисковиками на местах сражений, подержать в своих руках оружие, увидеть карты боев, посмотреть кинокадры военной хроники.

3 этап акции – в этом году проходит впервые. Из Казани, где создается Музей истории ДОСААФ, представители «Курса» привезли небольшую экспозицию. В ней представлены фотовыставка «Осоавиахим Татарии» (об истории создания и становления первых оборонных обществ в республике, легендарных воспитанниках 1920 – 1940-х гг.), а также экспонаты советского периода 1970-1990-х гг. (дипломы, грамоты, кубки) и современная полиграфическая и сувенирная продукция ДОСААФ Татарстана. Помимо этого, каждый желающий может ознакомиться с историей отечественного и республиканского оборонного общества, биографией героических личностей, таких, как дважды герой Советского Союза Николай Столяров, Герои Советского Союза Михаил Девятаев, Анатолий Казаков, Анатолий Калашников, Борис Кузнецов, Валий Хазиев, первая женщина-летчик Татарстана Рашида Баирова, выдающийся начальник Казанского аэроклуба Осоавиахим ТАССР Александр Кармин, легендарные летчики (истребители и штурмовики) Сергей Филиппов, Махмут-Мухамед Гиззатов, Степан Чирва, Мингаз Тимиров, заслуженные летчики-испытатели Николай Аржанов, Амир Каримов и многие другие, кто вписал героические строки в славную летопись ДОСААФ РТ.

16 февраля участники акции посетили Елабугу, проведя ее в Городском дворце культуры. На следующий день «Марш памяти» приняла Чистопольская техническая школа ДОСААФ РТ. 19 февраля активисты побывали в столице нефтяного края, где провели свои мероприятия в Молодежном центре им. 50-летия Альметьевска. Более подробно о «Марше Памяти», его результатах и впечатлениях от поездки представители «Курса» поделятся после завершения акции и возвращения в Казань. А пока представляем видеоролики из городов, где уже прошел «Марш памяти»-2021.

Пресс-служба ДОСААФ РТ

Фото: РМОО «Курс» ДОСААФ РТ