"25 лет вместе"!

8 апреля 2021 г., четверг

В рамках культурной программы ДОСААФ РТ в актовом зале Оборонного общества 7 апреля прошел концерт Эстрадного Оркестра Культурного центра МВД по РТ "25 лет вместе" перед сотрудниками правления ДОСААФ, структурными подразделениями и Общественным советом Оборонного общества, Республиканской общественной организации ветеранов (инвалидов) «Союз ветеранов Республики, молодёжным крылом ДОСААФ РМОО «Курс» РТ, поисковиками и кадетами.

Праздничный концерт был посвящен знаменательной юбилейной дате: 25-летию со дня образования эстрадного оркестра Культурного центра Министерства внутренних дел по Республике Татарстан.

Дирижер и художественный руководитель оркестра, увлеченный и любящий свою профессию человек – народный артист Республики Татарстан подполковник внутренней службы Марат Кадыров.

Каждый год оркестр пополняет свой репертуар новыми произведениями и дарит своим зрителям новые концертные программы. В стенах ДОСААФ прозвучали легендарные композиции «Вальс милиции» (музыка Анатолия Лучникова, слова Владимира Трошина), произведение Гордона Гудвина «Джаз полиции», вальс начала XX века «На сопках Манчжурии» в память о воинах, погибших в русско-японской войне, произведение композитора Клода Франсуа «Мой путь», песни из старых добрых советских фильмов, национальные мотивы разных народов мира и другие душевные, трогательные мелодии.

Для справки:

22 августа 1995 года на основании приказа Министра внутренних дел Республики Татарстан был создан духовой оркестр полка патрульно-постовой службы Управления внутренних дел города Казани.

На должность дирижера оркестра был назначен выпускник Казанской Государственной консерватории, капитан милиции Кадыров Марат Шамилович.

Кадыров М.Ш. родился в деревне Батырша-Кубово Буздякского района Республики Башкортостан, в 4-ом классе поступил в Уфимскую школу музыкантских воспитанников, в 1986 году поступил в Уфимский институт искусств, в 1991 году поступил в Казанскую Государственную консерваторию.

Будучи студентом Казанской Государственной консерватории Кадыров М.Ш. работал в оркестре Татарского Государственного академического театра им. Г. Камала. Окончив консерваторию работал концертмейстером в военном оркестре танкового училища под руководством народного артиста Республики Татарстан Николая Липатова, а также в Государственном симфоническом оркестре Республики Татарстан под управлением Фоата Мансурова.

Кадыров М.Ш. создал оркестр УВД города Казани, самостоятельно подбирая музыкантов из числа студентов Казанского музыкального училища, Казанской Государственной консерватории и военных оркестров. С 2003 года оркестр переведен в состав Культурного центра МВД по Республике Татарстан.

Коллектив оркестра культурного центра под руководством М.Ш. Кадырова принимает активное участие в культурной жизни города Казани и Республики Татарстан, являясь постоянным участником концертов городского и республиканского масштаба. За годы своего существования оркестр выступил более 2000 раз на различных мероприятиях.

Коллектив с успехом участвует в фестивалях духовой музыки, выступает с концертами на республиканском телевидении, а также проводит концерты в воинских частях, госпиталях и школах, где для слушателей звучат произведения как отечественных, так и зарубежных композиторов.

Оркестр Культурного центра МВД по Республике Татарстан, возглавляемый Кадыровым М.Ш., регулярно выступает с яркими сольными программами не только в городе Казани, но и выезжает с гастрольными программами по городам Республики Татарстан и Росси: Набережные Челны, Нижнекамск, Елабуга, Альметьевск, Бугульма, Москва, Нижний Новгород, Новосибирск, Чебоксары, Ижевск, Белгород.

• В 2000 году оркестр участвовал в международном фестивале духовых оркестров во Франции, выступив в 16 городах страны.

• В 2007 году оркестр выступал в Чеченской Республике, где дал пять сольных концертов в городе Гудермес.

• В 2008 году оркестр успешно выступал с концертами в Польше, в городе Лодзь.

• В 2008 и 2009 году оркестр совершил гастрольные туры по 10 городам Республики Татарстан, приуроченные к празднованию Дня Победы в Великой Отечественной войне.

Духовой оркестр под управлением Кадырова М.Ш. на сегодняшний день является одним из ведущих военных духовых оркестров не только города Казани и республики, но и всего Приволжского федерального округа.

Пресс-служба ДОСААФ РТ

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International