Районные ДОСААФ о Чернобыльской трагедии

22 апреля 2021 г., четверг

26 апреля 1986 года весь мир потрясла страшная весть о взрыве четвертого энергоблока на Чернобыльской АЭС. Специалисты признают, что масштабы трагедии могли быть гораздо большими, если бы не мужество и самоотверженность участников ликвидации последствий этой катастрофы.

Среди ликвидаторов аварии были и жители Тетюшского района.

Указанной выше катастрофе, мужеству, проявленному при ликвидации аварии тетюшанами, было посвящено мероприятие, проведенное 21 апреля 2021 года в Тетюшской центральной библиотеке, в котором приняли участие курсанты Тетюшской автомобильной школы ДОСААФ Республики Татарстан, обучающиеся по военно- учётным специальностям.

Ведущие мероприятия рассказали молодому поколению о действиях ликвидаторов аварии, привели воспоминания тетюшан, участвовавших в ликвидации последствий катастрофы.

Курсанты задали ряд вопросов организаторам мероприятия и получили исчерпывающие ответы.

22 апреля 2021 года с курсантами ПОУ Чистопольская техническая школа ДОСААФ РТ тренер-преподаватель МБУ «Центр «Ватан» Чигаров И.М. провел памятное мероприятие-урок мужества, посвященное Дню участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастров и памяти жертв этих аварий и катастроф.

Чигаров Игорь Мифодьевич является реальным участником ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, имеет награды.

Тренер рассказал, как военнослужащие, ученые, специалисты, рабочие, рискуя своими жизнями и собственным здоровьем ликвидировали последствия этой страшной аварии.

Курсанты узнали от очевидца, что более 600 тысяч человек принимали участие в ликвидации последствий, 134 человека из числа ликвидаторов перенесли острую лучевую болезнь разной степени тяжести, многие погибли.

Вниманию курсантов представлен видеофильм «Чернобыль 1986».

Курсанты почтили память жертв Чернобыльской АЭС минутой молчания.

Подвиг героев-чернобыльцев всегда будет служить для нас примером мужества, высочайшего профессионализма и верности своему долгу.