Премьера фильма «Девятаев» состоялась в Саранске

26 апреля 2021 г., понедельник

24 апреля в столице Мордовии прошел премьерный показ художественного фильма «Девятаев», через пять дней выходящий в широкий прокат. Премьера кинокартины в Саранске состоялась в рамках торжественных мероприятий, посвященных легендарному летчику, Герою Советского Союза Михаилу Петровичу Девятаеву, о чем ранее сообщалось на нашем сайте. В торжествах памяти уроженца Мордовии и воспитанника Казанского аэроклуба Осоавиахим, принимает участие делегация Республики Татарстан.

Накануне премьеры в Саранске состоялась пресс-конференция. На вопросы представителей СМИ региона ответили врио Главы Республики Мордовия Артём Здунов, режиссёр фильма Тимур Бекмамбетов, сын героя - Александр Девятаев и Герой России, космонавт Владимир Дежуров.

«Это фильм о настоящей любви. Как и вся жизнь Михаила Петровича, картина о единственно правильном выборе в жизни», - подчеркнул режиссёр Тимур Бекмамбетов.

Врио Главы РМ поделился, что был лично знаком с Героем Советского Союза. «Я всегда говорю, что герои среди нас. Мы видим их и можем с ними общаться, главное - вовремя это осознать. Я учился в одной школе с детьми Девятаева. И, будучи пионером, я тоже имел честь общаться с Михаилом Петровичем», - рассказал Артём Здунов.

Известно, что глава республики родился и жил в Казани. Легендарный летчик тоже большую часть жизни прожил в столице Татарстана: перед войной он учился в речном техникуме и аэроклубе Осоавиахим, прожил здесь и все послевоенные годы вплоть до своих последних дней жизни, работая капитаном речных судов и активно участвуя в общественной жизни республики и патриотических мероприятиях ДОСААФ.

«Еще раз убеждаешься, что наше главное богатство – люди, которые победили в той страшной войне, с честью и достоинством прошли все испытания. Подобные фильмы надо стараться смотреть с детьми, комментировать и объяснять непонятное. Такие картины могут многое подсказать и объяснить в жизни», - поделился впечатлениями после просмотра Артём Алексеевич.

В этот день в кинотеатре «Россия» состоялось два благотворительных показа фильма «Девятаев». Помимо руководителей республики и почетных гостей, на них присутствовали ветераны войны и боевых действий, представители общественных, патриотических, молодежных объединений, поисковики, юнармейцы, курсанты ДОСААФ, военнослужащие.

Надо заметить, что помимо татарстанцев, на мероприятия в Мордовию также прибыли пделегации ДОСААФ России во главе со статс-секретарем, заместителем председателя, генерал-лейтенантом Николаем Стаськовым, Пермского края,

Пензенской, Оренбургской, Нижегородской областей и других регионов, министерств, ведомств, иных организаций.

Для гостей республики организаторы также продумали широкую культурную программу – в частности, сегодня прошли обзорная экскурсия по городу, посещение Кафедрального собора святого праведного воина Федора Ушакова, осмотр тематических интерактивных площадок, организованных республиканскими военкоматом и оборонным обществом.

Второе основное событие в ходе мемориальных событий состоится 26 апреля на родине летчика-истребителя в пос. Торбеево, где будет открыт памятник Михаилу Девятаеву. В церемонии открытия скульптурной композиции и других памятных мероприятиях планируется также участие председателя правления ДОСААФ Татарстана генерал-майора Дамира Динниулова, дочери летчика – Нэлли Девятаевой, внуков, правнуков и других его родственников.

 

Пресс-служба ДОСААФ РТ

(при содействии пресс-службы Главы РМ, Министерства культуры РМ)

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International