День Великой Победы отметили в столице Татарстана!

10 мая 2021 г., понедельник

9 мая в Казани, как и по всей России, отметили День Великой Победы. Праздничные мероприятия традиционно начались с возложения цветов к вечному огню в парке Победы.

Собравшиеся также возложили цветы к памятнику Советского солдата, который был открыт в прошлом году, монументу Матерям и вдовам погибших воинов и к мемориалу погибшим в Великой Отечественной войне морякам. В память обо всех, кто не вернулся с фронта, в небо выпустили белых голубей.

Участники церемонии также осмотрели открытую в парке к 9 Мая фотовыставку «Город трудовой доблести», на которой можно узнать интересные исторические факты о вкладе республики в Великую Победу. Напомним, в годы войны на фронт ушли 700 тыс. татарстанцев, почти половина из которых не вернулась домой.

С раннего утра на площади Тысячелетия было многолюдно — многие казанцы пришли посмотреть на торжественное шествие семьями. На центральных трибунах расположились ветераны Великой Отечественной войны и труженики тыла, их парадные мундиры украшали ордена и медали.

9 мая на площади Тысячелетия прошел парад Казанского гарнизона в честь 76-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Парад прошел с участием Президента Татарстана Рустама Минниханова и Государственного советника РТ Минтимера Шаймиева.

По традиции перед трибунами и парадными расчетами под музыку А. Александрова «Священная война» пронесли Знамя Победы и государственные флаги Российской Федерации и Республики Татарстан. Их доверили сержанту Казанского высшего танкового Командного ордена Жукова Краснознаменного училища Никите Полетаеву и курсантам Марселю Губайдуллину и Семену Астафьеву.

Ритм 25 парадным расчетам задала сводная рота барабанщиков Казанского суворовского военного училища. Под марш барабанов строевым шагом прошли более 2 тысяч военнослужащих, курсантов, кадетов и юнармейцев, среди которых войска Казанского гарнизона, МВД, МЧС, Росгвардии, Минюста России, представители вузов и республиканских общественных объединений. Командовал парадом начальник Казанского гарнизона генерал-майор Кирилл Кулаков. Затем состоялся проезд военной техники, прозвучала песня «День Победы».

Следом по площади проехала боевая техника времен войны, среди которой были легендарные танки Т-34−85, ИС-3, Т-34 «Колхозник Татарии», знаменитая «Катюша», самоходная артиллерийская установка СУ-100, бронетранспортеры, ремонтно-эвакуационная техника, в конце колонны двигались ретроавтомобили.

Завершилось прохождение войск Казанского гарнизона театрализованным исполнением песни «День Победы» сводным хором Казани, творческие номера представили артисты республики. Сюрпризом стало выступление известного российского актера Павла Прилучного, который исполнил со сцены военную песню «Любимый город». А народный артист Татарстана и Башкортостана, заслуженный артист РФ Салават Фатхутдинов спел известную многим жителям республики композицию «Мин яратам сине, Татарстан».

В рамках празднования перед Центральным стадионом также прошла выставка, организованная ДОСААФ Республики Татарстан при содействии администрации города, совместно с активистами молодежной общественной организации ДОСААФ РТ «Курс», представителями Центрального Аэроклуба Республики Татарстан ДОСААФ России.

После окончания парада выставку посетили Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов, Государственный советник РТ Минтимер Шаймиев и другие официальные лица. Почетных гостей ознакомили с проектами ДОСААФ РТ и экспонатами данной выставки.

Одна из самых основных частей выставки является планер Центрального аэроклуба РТ ДОСААФ России. Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов отметил, что сам летал на таком "аппарате".

Посетители могли сделать памятные фото на ретро-фотоаппарат 1930-ых годов рядом грузовым автомобилем ГАЗ-АА, известный многим как «полуторка».

У гостей и жителей Казани была возможность примерить парашютные системы, как для новичков, так и профессиональных спортсменов, проверить свою меткость в пневматическом тире. Федерация армейского рукопашного боя под крылом продемонстрировала свою площадку, где бойцы сборной Оборонного общества, занявшие 3 место по России, показывала приемы военно-тактиченского вида спорта. Команда Зеленодольской местной органищзации по подводному спорту рассказывала посетителям о всех тонкостях акватлона (борьба в ластах под водой). По данной дисциплиной наши воспитанники стали вторыми по России в соревнованиях, которые прошли этой весной в г.Евпатория.

Молодежная организация «Курс» ДОСААФ РТ представила бойцов в форме РККА и в современном обмундировании, с которыми можно было сделать памятные фотографии возле военных машин ДОСААФ.

Целая выставка создающего Музея истории ДОСААФ Татарстана была развернута на площади, посвященная Героям Совесткого Союза, которые прошли школу ОСОАВИАХИМа (так раньше назывался ДОСААФ), в частности Михаилу Девятаеву - легендарному летчику СССР.

Экспозицию ДОСААФ завершила спортивня техника: мини-багги, спортивные мотоциклы и картинги.

Пресс-служба ДОСААФ РТ, Гулия Габдрафикова