Подведены итоги слета "Никто не забыт"

12 октября 2021 г., вторник

Итоги VII окружного слёта поисковых отрядов «Никто не забыт» подведены в Нижегородской области. Мероприятие состоялось с 7 по 9 октября.

Участниками стали более 200 человек из 14 регионов Приволжского федерального округа. В рамках программы делегации участвовали в военно-исторической викторине, конкурсе на знание вооружения, ориентировании и топографии, демонстрировали навыки в архивном поиске, оказании первой помощи, а также делились лучшими практиками своей деятельности.

Татарстан на слете представляли поисковые отряды «Химик» КНИТУ, «Легион» УУ «ТИСБИ», «Книга Памяти» КНИТУ-КАИ, «Разведка» г. Казань, представители патриотических организаций РЦ «ФОРПОСТ» и активисты РМОО ДОСААФ РТ "КУРС".

Республика была отмечена сразу по нескольким показателям.

Так, 1 место в номинации «Поддержка», которая обозначает организацию наибольшего количества выездов в поисковые экспедиции и иных видов поддержки поискового движения региональными органами государственной власти. В 2021 году объединение «Отечество» организовало 25 поисковых экспедиций. На поддержку поискового движения Правительством Республики Татарстан было выделено более 6 млн рублей.

Также 1 места удостоены в номинации «Вместе» за поддержку поискового движения со стороны негосударственных структур. Поисковый отряд «Татнефть-поиск» г. Альметьевск в 2021 году привлек 7 330 000 рублей на поддержку поисковой деятельности, в том числе на поисковые экспедиции, поисково-исследовательские работы с документами Центрального архива Министерства обороны Российской Федерации, проведение экспертизы ДНК образцов останков воинов в ФГБУ «Российский центр судебно-медицинской экспертизы» Минздрава России, проведение Республиканской акции «Марш Памяти» и другое.

2 место в номинации «Средства массовых коммуникаций» за наличие сайта организации, аккаунта в социальных сетях, количество публикаций. Всего за 2021 год было сделано более 400 публикаций в социальных сетях. Также 2 место получили в конкурсе «Порядок проведения и документирование полевых поисковых работ».

3 места удостоены в номинации «Инновация» за использование новых методических разработок, нестандартных мероприятий, привлекающих внимание молодежи. В рамках номинации была представлена идея создания пилотного проекта ДНК-лаборатории для идентификации бойцов, найденных в поисковых экспедициях. Проект создается организацией «Объединение «Отечество» Республики Татарстан совместно с Казанским федеральным университетом и при поддержке ООД «Поисковое движение России». Реализовать пилотный проект предполагается в рамках поисковых экспедиций 2021 года. Данные исследования будут проводиться на базе лабораторного оборудования Междисциплинарного центра коллективного пользования Казанского федерального университета.

Уникальность ДНК-лаборатории заключается в возможности исследования генетических образцов останков воинов и создания банка данных генотипов найденных военнослужащих и их предполагаемых родственников. Также разрабатывается алгоритм внедрения данной технологии в поисковую деятельность в масштабах страны.

3 место получили и в номинации «Наставник» за многолетние хорошие результаты по привлечению молодых людей к работе в поисковых отрядах. Лауреатом стал руководитель военно-патриотического поискового отряда «Выстрел» г. Чистополь Дмитрий Юдин. Реализуя поставленные задачи, Дмитрий Юдин принимает участие в экспедициях по поиску и перезахоронению останков защитников Отечества. С 2007 года он принял участие в более 20 «Вахтах Памяти» в Волгоградской области, в ходе которых было поднято более 1000 бойцов Красной Армии совместно с Волгоградским отрядом «Волга». Удалось установить свыше десятка имен бойцов, числившихся пропавшими без вести. В межэкспедиционный период проводит активную работу с молодежью: выступает с лекциями, ведет «Уроки мужества» в школьных, студенческих и рабочих коллективах, где рассказывает молодежи о деятельности отряда.

В конкурсе «Экспозиция по итогам полевого сезона» также получили 3 место.

Дипломами за вклад в деятельность, достигнутые личностные результаты, участие в проектной деятельности отмечены Дарья Веселова и Анастасия Горбунова. Обе девушки активно участвуют в мероприятиях, связанных с поисковой и патриотической деятельностью, которые проводятся на базе организации «Объединение «Отечество» Республики Татарстан.

Окружной слет поисковых отрядов «Никто не забыт» реализуется при поддержке полномочного представителя Президента РФ в ПФО Игоря Комарова, а также Фонда содействия развитию гражданского общества ПФО и Общероссийского общественного движения «Поисковое движение России».

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International