В Казани открылась выставка о Михаиле Девятаеве

17 августа 2022 г., среда

16 августа Музей-мемориал Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. презентовал выставку «Жизнь как подвиг» о Михаиле Петровиче Девятаеве - летчике, совершившим побег из немецкого концлагеря на угнанном им бомбардировщике. Открытие приурочено к 65-летию со дня присвоения легендарному лётчику-фронтовику звания Героя Советского Союза. Выставку посетил Председатель правления РОГО ДОСААФ РТ Старостин Сергей Петрович.

Инициатором выставки является Фонд Михаила Девятаева, которым руководит сын лётчика-героя Александр Девятаев. Партнёрами выставки стали – Дом занимательной науки и техники (Казань), Казанский речной техникум и Российское военно-историческое общество.

Цель выставки познакомить учащихся с настоящим подвигом и показать, что такое настоящий супергерой.

«Школа мужества и патриотизма ДОСААФ обучила и выпустила тысячи летчиков, в том числе известного на весь мир Героя Советского Союза, нашего соотечественника Михаила Девятаева, человека, совершившего побег из немецкого концлагеря на угнанном им бомбардировщике. Это говорит о том, что выучка и дисциплина в ДОСААФ была одной из лучших и воспитала не одно поколение знаменитых летчиков и достойных людей» отметил в своем слове на выставке Председатель правления Сергей Петрович Старостин.

Пресс- служба ДОСААФ РТ

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International