Памяти героев

12 марта 2024 г., вторник

                Ночью 2 марта 1969 года группа из почти 80 китайских военнослужащих вторглась на остров Даманский на реке Уссури в 230 км южнее Хабаровска. Утром того же дня военные атаковали советских пограничников, потребовавших от них покинуть территорию СССР. Впоследствии китайским военнослужащим пришлось отступить, следующую попытку вторжения они предприняли 15 марта. В результате на о. Даманском погибли 58 советских пограничников и более 800 китайских солдат и крестьян.

             В память о событиях на острове Даманском 2 марта 2024 года в Спасской МО ДОСААФ РТ состоялось знаковое мероприятие, посвященное 58 пограничникам, павшим при защите острова Даманский. В этот день вместе с группой, именуемой "Содружеством пограничников" и юнармейцами школ были возложены цветы к памятнику "Пограничникам всех поколений".

            Память о героях, павших в нелегкой борьбе за свою Родину, всегда должна быть живой и яркой. Торжественные мероприятия, посвященные подвигам защитников Отечества, напоминают нам о цене мира и о необходимости беречь историческое наследие.

           Совместное участие различных организаций и общественных групп показывает важность единства и солидарности в обществе. Вместе мы можем почтить память погибших, поддержать их родных и близких, сохранить и передать будущим поколениям историю подвига и самоотверженности.

           Бойцы пограничной службы и сейчас, защищая границы Родины, демонстрируют истинные образцы мужества, отваги и патриотизма. Их подвиги и жертвенность должны стать непременным источником вдохновения для всех нас, побуждая к созидательной деятельности и защите мирного неба над головой.

           Память о погибших героях всегда будет жить в сердцах тех, кто ценит их подвиг. Благодарность за самоотверженность, защиту и верность присяге останется навсегда. Пусть каждый из нас бережет этот огонь памяти и передает его потомкам, чтобы они знали и помнили, что свобода и мир требуют отваги.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International