«Девятаев» - скоро во всех кинотеатрах страны!

22 февраля 2021 г., понедельник

16 февраля вышел первый трейлер военного фильма Тимура Бикмамбетова «Девятаев». История подвига советского летчика, бежавшего вместе с товарищами с секретного острова Узедом, где разрабатывалось «Оружие Третьего рейха», на захваченном вражеском самолете, с апреля 2021 года появится во всех кинотеатрах страны.

О дерзком побеге из фашистского плена воспитанника Казанского аэроклуба Осоавиахим Татарии, Герое Советского Союза Михаиле Петровиче Девятаеве мы рассказали на нашем сайте в канун 76-летия подвига.  А также разместили материал о том, как представители ДОСААФ Татарстана почтили память легендарного земляка. 

  В главных ролях фильма снялись Павел Прилучный, Павел Чинарев, Алексей Филимонов, Тимофей Трибунцев, Дмитрий Лысенков, Александр Лыков, Евгений Серзин, Дарья Златопольская и др.

Кадры фильма о немецком плене

 

Съемки картины под рабочим названием «Фау. Побег из ада», велись более года, в павильонах «Ленфильма» и в Кронштадте. Из-за пандемии коронавируса, весной прошлого года было принято решение снимать фильм в дистанционном формате. В одном из своих интервью в те дни Тимур Бикмамбетов подчеркнул: «Мы снимаем фильм про войну, а по новостям передают практически военные сводки в связи с коронавирусом… Если в годы Великой Отечественной продолжали снимать кино, то и сейчас нам нельзя поддаваться унынию. Мы ищем новые способы продолжать снимать кино. На помощь приходят новые технологии и креативный подход».

Павел Прилучный в роли Михаила Девятаева

 

Так, для воссоздания эффекта присутствия при постановке воздушных боев, актеры репетировали поединки в военном онлайн-стимуляторе.  По мнению кинемотографистов, съемки в компьютерной игре добавили проекту зрелищности и обеспечат зрителю максимальное погружение в происходящее. Но одновременно для большей достоверности в картине использован минимум компьютерной графики — смоделированы только сцены воздушного боя и побега.

Кадры воздушного боя

 

Фильм «Девятаев» выйдет в прокат сразу в двух форматах – горизонтальном для кинотеатров и вертикальном для просмотра на смартфонах. Фильм станет первым проектом новой платформы МТС Медиа с мобильным контентом в вертикальном формате. «Выход фильма в двух версиях: традиционной в горизонтальном формате и экспериментальной в вертикальном – объединит вокруг экранизации этой истории возрастную и совсем юную аудиторию, обеспечив необходимую связь поколений и преемственность памяти об уроках войны», – сказал Тимур Бекмамбетов.

Режиссер Тимур Бекмамбетов на съемках фильма

 

Картину совместного производства компаний «Bazelevs», «Военфильм» и МТС Медиа при участии киностудии «Ленфильм», выпустит в прокат Sony Pictures при поддержке телеканала «Россия 1».

Режиссер Тимур Бекмамбетов создал не просто масштабный военный экшн о подвигах летчиков времен Великой Отечественной, но уникальное с технологической точки зрения кино. «Мне хотелось рассказать эту историю невероятным способом. В ней соединились удивительная судьба человека, которая меняет наши представления о героизме, и уникальный эпизод войны, который мог в последний момент изменить весь ход событий», – прокомментировал режиссер картины.

Оператор-постановщик Елена Иванова, сын летчика и консультант фильма  Александр Девятаев  и актер Олег Чугунов на Ленфильме

 

А накануне выхода трейлера, 9 февраля, на Ленфильме прошла встреча сына летчика-истребителя -  Александра Девятаев - с молодежью города на Неве. На творческом вечере Александр Михайлович, который был одним из консультантов картины, поделился событиями того, как его отец совершил знаменитый побег из концлагеря. Он высказался также о патриотизме советского народа и важности сохранения памяти о подобных событиях.  В частности, Александр Девятаев поделился информацией о совместном проекте региональных подразделений ДОСААФ России – Татарстана, Мордовии, Пензы и Москвы – их желании участвовать в открытии памятника летчику Девятаеву на родине в пос. Торбеево, о чем мы также рассказывали на своем сайте

 «Мы с нетерпением будем ждать кинопроката фильма, потому что для нас это важное событие и уникальное в своем роде, - поделился впечатлениями после просмотра трейлера председатель правления ДОСААФ РТ генерал-майор Дамир Динниулов. – Оборонное общество Татарстана всегда гордилось тем, что выходцем из нашего аэроклуба Осоавиахим был такой мужественный человек, как Михаил Петрович Девятаев. Не только побег из ада, но и вся его жизнь – это подвиг. На примере его биографии мы воспитываем новые поколения. И, разумеется, фильм, который появится скоро на больших экранах, должен поднять патриотические настроения среди наших молодых воспитанников. А мы со своей стороны, постараемся, привлечь, как можно больше молодежи к просмотру предстоящей кинокартины».

 

Пресс-служба ДОСААФ РТ

(при использовании материалов Ленфильма)

 

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International